Постановка голоса для вокала в Москве

Постановка голоса для вокала – это необходимый первый этап обучения пению и постановки голоса. Без поставленного певческого дыхания все усилия по освоению песенного материала или сценической речи приведут в лучшем случае к нулевому результату, а в худшем случае – к полной или частичной потере голоса. Ведь обычно человек для извлечения звука использует только связки путем давления на них, чтобы усилить звучание. Однако, таким образом, мы сильно травмируем их и совершенно не используем всех возможностей нашего тела, данных нам природой.

Правильная постановка голоса для вокала – это, прежде всего, использование полного объема легких, использование мышц брюшного пресса и диафрагмы во время дыхания, и использование естественных резонаторов, которые усиливают и обогащают звучание нашего голоса. В этом случае у вас никогда не устанет и не заболит горло от длительного пения, крика или разговора.
уроке вокала с помощью преподавателя пения вы легко освоите технику певческого дыхания. Также у нас вы можете заниматься вокалом дешевле!

Постановка голоса

Конечно, постановка голоса невозможна без правильной постановки дыхания. Поэтому первый этап – это дыхательные упражнения, которые помогают почувствовать, как должен работать дыхательный аппарат во время пения. См. Постановка дыхания.

На основе правильного певческого дыхания мы ставим голос. Постановка включает в себя упражнения на расширение диапазона, развитие силы голоса, его красочности, упражнения на освоение различных вокальных техник пения, работу над дикцией и произношением во время разговорной речи и во время пения.
В процессе обучения пению упражнения на укрепление дыхательного и голосового аппаратов, на свободное и правильное владение ими, неразрывно связаны друг с другом. Обязательным этапом является изучение и исполнение различного песенного материала, наработка репертуара. Постановка голоса сниметизлишнее напряжение с мышц горла во время пения. Петь легко и свободно – вот цель, к которой мы вас приведем!

Природная постановка голоса

«Голос, поставленный от природы», — так говорят про некоторые голоса, которые и без специального развития и обучения звучат ярко, сильно, сочно. Действительно, бывает от природы красивый и сильный голос. Однако это еще не значит, что в этом случае он «поставлен». Если попросить человека, обладающего выразительным голосом, спеть песню или рассказать (прочитать) длинную историю ярко и выразительно, скорее всего, без специальной подготовки, голос не справится с нагрузкой или же будет звучать в каком-то одном регистре, в небольшом диапазоне (только в нижнем регистре, только в высоком или с сильными перепадами качества звучания).

Если у вас действительно от природы постановленный голос для вокала, то это значит, что строение вашего дыхательного и голосового аппаратов способствует естественному звукоизвлечению, приближенному к правильному вокальному звукоизвлечению. Вы дышите, используя нижний отдел легких, благодаря чему в дыхательном процессе самым интенсивным образом задействована диафрагма и мышцы брюшного пресса. Это создает необходимую базу для свободного и крепкого звучания вашего голоса в процессе разговора, а также дает все возможности для обучения профессиональному пению. Любому «поставленному от природы» голосу необходимо дальнейшее развитие и обучение самой технике пения, как и голосу, не имеющему природной постановки.

Есть ли разница в постановке голоса и дыхания для академического пения (классического пения) и эстрадно-джазового пения?

Правильная постановка дыхания и голоса – на самом деле одна-единственная. Наши преподаватели вокала– концертирующие певцы, выступающие на мировых сценах, и опытнейшие педагоги – подтвердят своим опытом выступлений, что есть только один вариант постановки дыхания, при котором у вас на 100 % получается озвучивать музыкальные произведения или тексты любой сложности. При этом неважно, в каком стиле и жанре вы выступаете.

Другое дело – приемы извлечения звука. Именно они дают нам возможность петь в разной манере, в разных музыкальных направлениях (классическом, эстрадном, джазовом, народном, любом другом). И, соответственно выбранному направлению и способу извлечения звука, мы используем соответствующую вокальную технику.

Сколько времени занимает постановка дыхания и постановка голоса

Постановка дыхания – это недолгий процесс. Важно сразу попасть к опытному специалисту, чтобы потом не переучиваться. В среднем постановка дыхания осваивается за месяц – два регулярных занятий.

Постановка голоса для вокала включает в себя и развитие диапазона, и обогащение тембра голоса, и освоение различных вокальных техник. Поэтому процесс постановки голоса занимает от нескольких месяцев (если остановиться на одном из этапов обучения вокалу) до нескольких лет (если стремиться к полному владению голосом и вокальными техниками). Для тех, кто хочет заниматься вокалом дешевле, наши специалисты разработали эффективную методику обучения вокалу, которая позволит вам добиться желаемых результатов за меньшие деньги! Подробнее об этом читайте на странице “Урок вокала дешевле!”

Вокальные техники и приемы звукоизвлечения

На сегодняшний день существует большое количество вокальных техник и приемов звукоизвлечения.

Записывайтесь на занятия! Вы еще успеете подготовиться к выступлению!