Курсы вокала для караоке в Москве

Хотите зажечь в караоке-клубе или на празднике с друзьями? На наших уроках вокала для караоке научим вас красиво петь, чисто интонировать и разовьем ваш неповторимый красивый тембр! Вам осталось решить, в каком порядке разучивать выбранные вами хиты.

Сегодня очень популярно пение караоке. Дело не только в том, что каждому из нас хочется побывать на месте эстрадной звезды и сорвать бурные аплодисменты, но, главное, получить удовольствие от собственного пения. Душа поет! Надо дать душе возможность выразиться через песню, через красивое пение! А если и другие люди, кроме вас, получают удовольствие от вашего пения караоке – значит, вы действительно добились успеха!

Если вы хотите выучить какую-то одну песню для публичного выступления или для себя, если вы хотите освоить полюбившийся вам репертуар, если вы хотите петь так, как поют наши лучшие эстрадные певцы – наши преподаватели эстрадного вокала помогут вам осуществить ваши желания и научат вас профессионально петь караоке.

Три причины фальшивого пения (почему мы фальшиво поем)

Любой человек, независимо от своих природных возможностей, может научиться петь караоке. Если вы не можете точно повторить мелодию или не попадаете в ноты, это еще не значит, что у вас нет слуха, и вы никогда не сможете хорошо спеть песню. Это всего лишь означает, что у вас нарушена координация между слухом и голосом, или у вас просто неразвитый голос, или вы поете в неправильной вокальной позиции. Все эти три причины фальшивого пения легко устранимы с помощью специальных упражнений. В каждом отдельном случае наш преподаватель эстрадного вокала подберет вам индивидуальные упражнения исходя из ваших данных и ваших вокальных проблем.

Этапы обучения пению караоке

Если вы не попадаете в ноты:

Итак, если у вас еще не налажена координация между слухом и голосом, то вы сначала берете несколько уроков у нашего специалиста по координации (уроки вокального сольфеджио). Продолжительность курса от месяца до трех месяцев. На уроках вокального сольфеджио вы учитесь попадать в ноты, различать движение мелодии вверх и вниз, плавно или со скачком, точно повторять голосом различные мелодико-ритмические формулы. С помощью этих упражнений у вас налаживается координация между слухом и голосом, то есть вы поете чисто, попадаете в ноты, знаете элементарную музыкальную грамоту.

Следующий этап обучения пению караоке – овладение вокальным дыханием (см.статью Постановка дыхания) и развитие голоса (см.статью Развитие голоса). Если вы хотите научиться петь караоке, то нельзя пропускать этот очень важный этап обучения. На уроке эстрадного вокала постановкой вашего дыхания и голоса занимается профессиональный педагог вокала. Без правильной постановки дыхания и голоса вы не сможете спеть несколько песен подряд так, чтобы не устало горло. К тому же большинство верхних, переходных и низких нот (соответственно диапазону вашего голоса) у вас могут просто не прозвучать. Подробно о постановке дыхания и постановке голоса читайте на странице Постановка дыхания и Постановка голоса.

После усвоения основополагающих принципов пения (пения караоке) вы начинаете разучивать репертуар, который вам хотелось бы петь и который вам поможет в освоении вокальной техники пения. Пение караоке подразумевает исполнение эстрадных песен, романсов, песен из кинофильмов и мультфильмов. Именно этот репертуар вы будете осваивать на уроках пения караоке.

Работу с микрофоном мы советуем начинать только после хорошего усвоения основных принципов пения: постановки голоса и дыхания. Если вы можете петь без микрофона сильным ярким и свободным голосом без устали, то с микрофоном вам петь не составит никакого труда вообще, ведь он облегчает процесс пения. Подробно о работе с микрофоном читайте на странице Работа в студии для записи вокала. Репертуар певцов караоке пользуется большой популярностью у публики. Поэтому лучшие из наших учащихся выступают на наших концертах, посвященных исполнению эстрадной музыки.

Если вы можете точно повторить мелодию:

Если вы попадаете в ноты и можете точно повторить мелодию, то вам можно сразу заниматься собственно вокалом, то есть постановкой дыхания и развитием голоса. Вы сразу переходите к основному этапу обучения пению караоке.

Вокальный репертуар на уроке пения караоке

Выбор репертуара для пения на уроке караоке происходит совместно с педагогом. Вы высказываете ваши пожелания, а наш педагог эстрадного вокала корректирует их согласно вашему вокальному уровню в данный период обучения пению караоке. Ведь если вы предложите разучить вашу самую любимую песню, которая по сложности техники пения намного превосходит ваши возможности на данном этапе, то можно даже посадить себе голос или вовсе остаться без него.

Продолжительность курса пения караоке

Продолжительность курса занятий по пению караоке индивидуальна. Зависит от ваших исходных данных и той цели, которую вы хотите достичь. При самых скромных исходных данных вам потребуется примерно 3 месяца на налаживание координации между слухом и голосом + 3-5 месяцев на постановку дыхания и начальное развитие голоса. Это начальный уровень. Следующий этап — профессиональный: 1-3 года на усиленное развитие ваших вокальных данных (если вы хотите сильно увеличить диапазон вашего голоса и овладеть различными техниками пения) + бесконечное количество времени на совершенствование ваших вокальных навыков и наращивание репертуара. Все сроки обучения рассчитаны на регулярность проведения занятий не меньше 2-х раз в неделю.

Конечно, любые цели достижимы при регулярных усердных занятиях. Если вы хотите научиться петь караоке чисто, без фальши, но и без использования всех возможностей вашего голосового аппарата, то вы можете остановиться на первом этапе обучения пению. Если вы хотите почувствовать все возможности вашего голоса, хотите научиться правильно петь, то вам обязательно нужно пройти и второй этап обучения пению (постановка дыхания и развитие голоса). Если же вы хотите виртуозно владеть своим голосом, как это делают сильные эстрадные певцы, то продолжительность обучения увеличивается соответственно желаемому результату. Ведь не секрет, что многие действующие вокалисты и концертирующие певцы, будучи прекрасными профессионалами, и во взрослом возрасте продолжают заниматься со своими педагогами по вокалу.